当前位置:首页>互动交流 > 咨询投诉
 
咨询投诉列表
留言标题: 房地产评估报告原件去哪里要?
留言内容: 我准备公积金贷款买二手房,其中申请材料里面有一项是:房地产评估报告原件,请问这个材料去哪里可以得到?谢谢
客户姓名: 无问西东 日 期: 2018-07-07 08:50
电子邮件:
回复内容
尊敬的客户:
        您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下:
       根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,缴存职工购买二手房申请住房公积金贷款的,需出具房地产评估报告。
       房地产评估报告出具方为在不动产登记部门有备案、有资质的评估机构,评估报告内容主要涉及房屋价值和分摊土地价值等。我中心无指定的评估机构,职工可自行选择。 
       尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热0778-12329或者信贷科电话0778-2111710进行咨询,也可登录我中心网站http://www.hczfgjj.org.cn进行了解。
河池住房公积金管理中心
2018-07-09 04:41
留言标题: 可以办理异地贷款吗?
留言内容: 本人在河池工作并缴存公积金,现想在来宾市购买房子,可以在河池办理公积金贷款吗?
客户姓名: 黄恒师 日 期: 2018-06-28 02:10
电子邮件: 380401008@qq.com
回复内容
尊敬的客户:
        您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下:
       一、本地缴存职工到河池辖区以外购买住房的,应向购房地住房公积金管理中心申请住房贷款。根据住建部、财政部、中国人民银行《关于切实提高住房公积金使用效率的通知》(建金〔2015〕150号)规定,缴存职工在缴存地以外地区购房,可按购房地住房公积金个人住房贷款政策向购房地住房公积金管理中心申请个人住房贷款。缴存地和购房地住房公积金管理中心应互相配合,及时出具、确认缴存证明等材料。因此,您在河池缴存住房公积金,到来宾购买住房的,应向来宾住房公积金管理中心申请住房贷款,我中心将积极配合缴存职工办理贷款相关手续,具体办理手续请向来宾住房公积金管理中心咨询。
       二、缴存职工到河池辖区以外购买住房的,可以本地自有房地产作抵押在本地申请个人住房公积金贷款。根据河池住房公积金管理委员会《关于印发河池市住房公积金个人住房委托贷款审批业务若干补充规定的通知》(河金管委〔2009〕1号)规定,异地购建自住住房可用本地原自有房产作为住房公积金贷款抵押物,但所用作抵押的住房已使用年限不得超过15年。因此,缴存职工到河池辖区以外地区购房的,可以河池辖区内的自有房地产作抵押,在本地申请住房公积金贷款。具体办理手续请到用作抵押物的房地产所在地对应的县(市、区)管理部咨询。
       尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或信贷科电话0778—2111710进行咨询,也可以登录河池住房公积金网http://www.hczfgjj.org.com进行了解。
河池住房公积金管理中心
2018-06-29 11:35
共539条记录 1/270页  首页 上一页 下一页 尾页  第
 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站