全款购买商品房申请住房公积金贷款的问题

 
2018-03-17 08:03  浏览次数:660

内容:请问

1.全款购买的商品房,能否在签订合同一年内申请住房公积金贷款?

2.或是能否在全款购买商品房后,取得产权证三年内提出贷款申请?

3.一共能够申请公积金贷款多少次?已购买一套住房并还清公积金贷款。

答:一、缴存职工购买、建造、翻建、大修自住住房可以申请住房公积金贷款。根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)和河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,缴存职工在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。缴存职工购买一手住房的,应在购房合同备案一年内提出贷款申请,也可以在取得房屋所有权证后三年内提出贷款申请。因此,您可在全款购买商品房并且购房合同备案一年内提出贷款申请,也可以在取得房屋所有权证后三年内提出贷款申请。

二、每个缴存职工家庭可以申请两次住房公积金贷款,已申请公积金贷款一次,需结清首次贷款方可申请第二次公积金贷款。根据河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委[2015]1号) 规定,缴存职工家庭可申请两次住房公积金贷款,对已经结清首次住房公积金贷款的,可申请第二次。

尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热0778-12329或者信贷科电话0778-2111710进行咨询,也可登录我中心网站http://www.hczfgjj.org.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站