父母公积金为子女还贷款

 
2018-02-22 15:02  浏览次数:618

内容:我在广州工作(户口在广州 ),打算在广州购买第一套商品房自住,父母在河池市内工作多年,我是否可以用他们公积金账户申请贷款或者分次提取帮我还贷?谢谢!

答:一、住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的住房,不能用于购建产权仅属于子女或其他人的住房。根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,缴存职在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。自住住房是指本人或配偶工作、生活(以工作单位或户籍为准)所在市辖区内居住的,并对该房屋拥有所有权的住房。因此,住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的自住住房,不能用于购建仅属于子女或其他人的住房,根据您反映的情况,您父母对您所购买的商品房不拥有所有权,不能为您申请住房公积金贷款。

二、当发生住房消费本人的住房公积金余额不足时,其父母可以以此为由提取住房公积金,提取总额不能超过实际发生的购房支出。根据自治区住建厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕24号)和《关于切实提高住房公积金使用效率的通知》(桂建金管〔2015〕42号)规定,缴存职工发生住房消费,本人住房公积金余额不足的,其父母可以以此为由提取住房公积金,提取总额不能超过实际发生的购房支出。所以,如您在广州购买自住住房,您个人住房公积金余额不足的,您的父亲可以偿还子女的自住住房贷款本息为由申请提取其住房公积金。

    尊敬的网友,如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或信贷科电话0778-2111710、归集科电话0778-2293758进行咨询,也可登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.org.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站