单位拖欠不补缴职工公积金,是否有相关法律保护职工的合法权益

 
2017-12-05 16:12  浏览次数:660

内容:为什么我已与河池鑫华有色冶炼公司解除劳动合同近一年了,该公司一直拖欠不补缴我的公积金,有相关法律保护我的合法权益吗?

答:据了解,您所在的广西有色金属集团河池鑫华冶炼有限公司从2016年4月起,确实不为职工正常缴存住房公积金。自该公司不为职工正常缴存住房公积金后,我中心依据《住房公积金管理条例》第三十七条的规定(单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心限期缴存,逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行),多次对鑫华冶炼有限公司进行了催缴,并要求该公司如果因为经济困难,无力为职工缴存住房公积金时,应当办理缓缴或降低缴存比例手续。在我中心的多次督促下,2016年10月26日,鑫华冶炼有限公司向我中心提交了《关于缓缴住房公积金的报告》和《关于降低住房公积金缴存比例的报告》二份报告。经我中心审核上报后,河池住房公积金管理委员会于2016年10月28日批复同意了该公司的请求,允许该公司从2016年4月起,缓缴住房公积金至2017年3月,缴存比例从12%降至8%。

尊敬的网友,《住房公积金管理条例》第三十三条规定,职工有权督促单位为其足额缴存住房公积金。因此,建议您向公司行使你的正当合法权利,要求公司缴存欠缴你的住房公积金。

尊敬的网友,如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科2293758进行咨询或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。



 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站